Укрепление позиций

На выезде в этом сезоне МХК «Липецк» пока не проигрывает. Вторая гостевая серия принесла нашей команде полновесные шесть очков.

В брянской команде не всё ладно. Перед матчами с липчанами коллектив покинул ведущий защитник Николай Моторнов. Оба дня отсутствовал на тренерском мостике Николай Мышагин, и брянскими хоккеистами руководил второй тренер Евгений Титов. Пока что команда находится за чертой плэй-офф.

У липчан таких проблем нет. Вернулся в строй Илья Донченко, но в Брянске он остался в запасе, и в обеих встречах ворота защищал Александр Шелков. Не сбавляет темпа Андрей Мещеряков, который второй месяц подряд был признан лучшим нападающим лиги. В октябре форвард принял участие в пяти матчах, в которых отметился 13 набранными очками (7 шайб, 6 передач), и двумя победными голами.

ХК БРЯНСК (Брянск) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) —
3:6 (0:1, 2:4, 1:1)

ШАЙБЫ: Мещеряков (Ковальский, Скуматов), 13:27 (0:1). Скуматов (Мещеряков), 21:42 (0:2-мен.). Юзбашян, 23:22 (0:3). Скрябин (Мирзабалаев, Н.Фролов), 23:45 (1:3). Мирзабалаев (Курашов), 27:46 (2:3-бол.). Скуматов (Шуркалов, Мещеряков), 30:44 (2:4). Скуматов (Арзамасцев), 36:25 (2:5-бол.). Ковальский (Скуматов, Добросердов), 45:17 (2:6). Мирзабалаев (Скрябин, Н.Фролов), 55:00 (3:6).

ХК БРЯНСК: Суворов (Бабаев, 34:41 — 46:31). Солдатов — Петров, Мирзабалаев — Скрябин — Н.Фролов. Нечаев — Иванов, Старцев — Курашов — Подволоцкий. Скрипин — Харламов, Лискин — Носов — Ловчиков. Удалов — Зудин, Самигулин — Н.Рожков — И.Рожков.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Касицкий — Арзамасцев, Муравьёв — Стрелковских — Ромащенко. Шуркалов — Сафронов, Мещеряков — Скуматов — Ковальский. Анищенко — Добросердов, Лагутин — Тимаков — Юзбашян. Трунов — Мамонов, Комаров — Богданчиков — Росляков.

ШТРАФ: 10 (Скрябин-2, Курашов-2, Удалов-2, Солдатов-2, Лискин-2) — 26 (Стрелковских-2, Касицкий-14, Росляков-2, Юзбашян-4, Арзамасцев-2, Ромащенко-2). Броски: 22 (4+9+9) — 28 (8+13+7). СУДЬИ Д.Заболотнев (Москва), С.Егоров, А.Громыхин (оба — Брянск).

1 ноября. Брянск. Ледовый дворец. 100 зрителей.

ХК БРЯНСК — МХК ЛИПЕЦК — 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

ШАЙБЫ: Арзамасцев (Ромащенко, Стрелковских), 6:44 (0:1). Ромащенко (Стрелковских, Арзамасцев), 14:34 (0:2). Добросердов (Лагутин, Тимаков), 24:17 (0:3-бол.). Ромащенко (Муравьёв, Стрелковских), 40:14 (0:4). Шуркалов (Скуматов), 47:38 (0:5-бол.).

Нереализованный буллит: Лискин, 27:32 (вратарь).

ХК БРЯНСК: Суворов. Состав тот же. Не играли Харламов, Носов, И.Рожков. Играли Гайсин, Кусакин, Файзрахманов.

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же.

ШТРАФ: 12 (Н.Фролов-2, Скрябин-2, Петров-2, Лискин-4, Гайсин-2) — 22 (Шуркалов-2, Сафронов-2, Тимаков-4, команда-2, Юзбашян-2, Мещеряков-10). Броски: 24 (10+7+7) — 36 (8+15+13). Судьи те же.

2 ноября. Брянск. Ледовый дворец. 150 зрителей.

Почти двухнедельный перерыв не выбил из победной колеи игроков липецкой «молодёжки». Поначалу хозяева льда не уступали липчанам, но Александр Шелков отвёл угрозу в эпизоде с опасными бросками Ильи Скрябина и Дмитрия Ловчикова, а затем инициативой владели уже наши хоккеисты. На 14-й минуте счёт открыл Мещеряков, нашедший брешь между щитком голкипера Глеба Суворова и штангой.

В начале второго периода брянцы имели численное преимущество, однако не создали ни одного момента, и даже напротив: пропустили контр­атаку гостей, которую завершил Павел Скуматов — 0:2. А вскоре Эдуард Юзбашян, подкараулив ошибку защитников, довёл преимущество липчан до трёх шайб. Впрочем, радоваться было ещё рано: Илья Скрябин протолкнул шайбу в угол ворот Шелкова, а когда на скамейку штрафников отправился Касицкий, грубо атаковавший соперника, Тимур Мирзабалаев, оказавшись самым расторопным на «пятачке», окончательно вернул интригу — 2:3.

Пошёл открытый хоккей: липчане понеслись в атаку, чтобы вернуть более солидное преимущество, а хозяева поверили в возможность спастись от поражения. Но уже через три минуты Скуматов, выскочив на рандеву с вратарём, вернул гостям запас в две шайбы. «Липецк» больше не повторял своих ошибок и до окончания второго периода отличился ещё раз: пятый гол на счету того же Скуматова, реализовавшего численное преимущество и оформившего хет-трик.

Заключительный период проходил более спокойно и запомнился разве что вспышкой агрессии со стороны Юзбашяна, схлопотавшего 4-минутный штраф, и двумя заброшенными шайбами: сначала Александр Ковальский с «пятачка» довёл счёт до 2:6, а за пять минут до финальной сирены Мирзабалаев воспользовался оплошностью Шелкова.

Повторный поединок не вызвал у липчан затруднений. С первых минут гости без тени сомнения шли в атаку и вскоре открыли счёт. Брешь в обороне хозяев кистевым броском от синей линии пробил Александр Арзамасцев. Сдержав ответный атакующий порыв «Брянска», наша команда в середине периода отличилась ещё раз. Глеб Ромащенко был расторопнее всех у ворот Глеба Суворова и протолкнул шайбу в створ.

В начале второго периода Сергей Добросердов, замкнув передачу на «пятачке», реализовал большинство и довёл счёт до 0:3. Вскоре хозяева получили право на буллит, когда Сергей Добросердов руками прижал шайбу ко льду во вратарской площади, однако Даниил Лискин не сумел переиграть Шелкова.

А едва началась заключительная двадцатиминутка, как Ромащенко завершил быструю контратаку липчан и, послав шайбу под вратарём, оформил дубль — 0:4. На 48-й минуте Илья Шуркалов реализовал большинство и установил окончательный результат. Концовка матча была отмечена 10-митнутным штрафом за неспортивное поведение Мещерякова, но заброшенных шайб зрители больше не увидели — 0:5.

Взяв шесть очков, МХК «Липецк» закрепился на пятой строчке турнирной таблицы. Следующие матчи подопечные Сергея Рыбина проведут дома 13 и 14 ноября против пензенского «Дизелиста».