Уроки Крыма

Несчастливые манишки

«Металлург» завершил тренировочный сбор в Крыму. В последние дни пребывания в Симферополе липчане провели второй контрольный поединок. Соперником «сталеваров» стал лидер зоны «Запад» подмосковный «Химки».

Поединок состоялся на базе бывшего футбольного клуба «Крымтеплица», где и размещалась во время сбора наша команда. Организаторы сбора проделали большой объём работы над качеством газона, и команды вышли на прекрасно подготовленное поле. Нельзя не сказать про сильный ветер, который изрядно мешал обоим коллективам, не дав показать себя во всей красе, прежде всего «Металлургу».

Перед началом встречи выяснилось, что обе команды взяли на юг только красно-чёрные футболки. Выход из сложившейся ситуации пришлось искать с помощью манишек, которые на свою форму сверху надели липчане. К сожалению, результат игры вновь не может порадовать как футболистов, так и болельщиков «красно-чёрных». Наша команда потерпела крупное поражение.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ХИМКИ (Химки) — 1:4 (0:1)

ГОЛЫ: Ахба, 43 (0:1 с пен.). Ахба, 52 (0:2). Казаев, 76 (0:3). Ахба, 86 (0:4). Белоусов, 90 (1:4 с пен.).

ХИМКИ: Цицилин, Лапин (Барышников, 70), Шумских (Ярковой, 75), Чернышов, Хабалов, Гащенков (Соколов, 46), Тюнин, Казаев, Родионов (Кирсанов, 70), Ахба, Дворников.

МЕТАЛЛУРГ: Кобзев (Скрипник, 56), Викторов (Карасёв, 80), К.Титов, Гоцук, Е.Фролов (Подковыров, 46), Иванников (Кузьмин, 80), О.Кожемякин, Костин (Ульянчев, 80), Ахвледиани (Овчинников, 57; Молтенинов, 62), Белоусов, Тимохин (А.Титов, 75).

УДАЛЕНИЕ (с правом замены): Овчинников, 61. СУДЬЯ Довбня (Симферополь). 19 марта. Симферополь. СК Крымтеплица. 10 зрителей. 8 градусов.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, хотя территориальное преимущество было на стороне подмосковной команды. К середине тайма «Химки» уверенно вели по количеству поданных угловых (4:0), но оборона «Металлурга» действовала надёжно и сбоев не давала.

Вплоть до последних минут тайма счёт на табло был нулевым, но затем необязательный фол Кирилла Гоцука в собственной штрафной на экс-форварде иркутского «Байкала» Дмитрие Ахбе привёл к назначению пенальти. 11-метровый удар реализовал сам пострадавший.

Вторая половина началась с грубой ошибки защитника липчан Глеба Подковырова. Передачей назад футболист «красно-чёрных» вывел Ахбу один на один с Кобзевым, и мастеровитый форвард свой шанс реализовал — 0:2.

Этот гол морально «убил» нашу команду. Отметился со знаком «минус» в этой игре и полузащитник Андрей Овчинников. Местный арбитр не оценил его шутку в свой адрес и удалил (с правом замены) полузащитника спустя всего несколько минут после выхода на поле.

В дальнейшем «Химки» владели преимуществом, а подопечные Сергея Машнина изредка огрызались. Неплохие моменты для взятия ворот имел Александр Викторов и Евгений Костин. Но удары защитника «ножницами» из пределов штрафной и хавбека с 22 метров получились неточными.

Лидер зоны «Запад» к своим возможностям отнёсся аккуратнее. После хорошей комбинации Ян Казаев забил третий мяч «Химок», а через десять минут Ахба оформил хет-трик. В компенсированное время Олег Кожемякин заработал для «Металлурга» пенальти, который реализовал Сергей Белоусов — 1:4.

В воскресенье утром наша команда провела заключительную тренировку в Крыму, а вечером уже прибыла в столицу. В родной Липецк «Металлург» приехал на автобусе рано утром в понедельник.

Тренерский штаб команды предоставил футболистам несколько выходных, а продолжит тренировки «Металлург» уже в четверг. Времени до возобновления сезона остаётся всё меньше, и в ближайшее воскресенье подопечные Машнина проведут очередной спарринг. В гости к липчанам приедет во второй раз приедет нововоронежский «Атом».

После матча

Сергей МАШНИН:  «После второго гола команда расклеилась»

Наставник «сталеваров» Сергей Машнин не был доволен ни результатом, ни игрой.

— Соперник нам противостоял очень хороший, не зря «Химки» возглавляют турнирную таблицу зоны «Запад» второго дивизиона. Поначалу игра мне нравилась. В первом тайме наша команда выполняла установку, играла строго в обороне. Но необязательный пенальти перед самым перерывом привёл к тому, что мы оказались в положении отыгрывающейся стороны.

В перерыве поговорил с командой, попросил действовать в том же ключе. Но вскоре игроки обороны вновь допустили грубейшую ошибку. Мне не понравилось, что после этого гола наша команда как-то расклеилась. Вместо того чтобы продолжать гнуть свою линию, футболисты сникли и позволили сопернику довести счёт до крупного. Выходили на второй тайм с настроем отыграться, а случилось разгромное поражение… Перестали выполнять установку, расстроились, крайне несобранно провели концовку матча.

Возможно, сказались ежедневные двухразовые тренировки, и к концу сбора игроки подустали. Но никто не отменял морально-волевых качеств, в любой игре — даже тренировочной — нужно стремиться к положительному результату все 90 минут.

Вадим ХАФИЗОВ:  «Пока не хватает изюминки»

Главный тренер подмосковного коллектива в беседе с пресс-службой «Химок» подвёл такой итог матча:

— Редко когда результат полностью удовлетворяет. Всегда есть моменты, над которыми предстоит поработать. Не хватает нам пока «изюминки» в игре. Сегодня Ахба забил неплохие мячи, форвард начинает осваиваться в новом для себя коллективе.

В первом тайме игра была тяжёлой. Непросто действовать, когда соперник полностью закрывается. У нас все команды сейчас научились обороняться. Тем не менее ребята сработали хорошо, победили и получили нужный объём игровой практики.

Несчастливые манишки «Металлург» завершил тренировочный сбор в Крыму. В последние дни пребывания в Симферополе липчане провели второй контрольный поединок.
16:40 23.03.2016 Липецкая спортивная газета - Липецк
15:55 23.03.2016 Липецкая газета - Липецк