В номер!

В номер!

Настольный теннис

В спортзале липецкой спортшколы № 4 прошёл открытый чемпионат областного центра по настольному теннису среди ветеранов. Абсолютным чемпионом соревнований стал гость из Орла Алексей Спиридонов, победивший как среди спортсменов своей возрастной категории 50-59 лет, так и среди более младших теннисистов — 30-39 лет.

тметим, что ряд ведущих теннисистов-ветеранов региона (в том числе Константин Моргачёв, Владимир Габриелян, Владислав Сушенков) эти соревнования проигнорировали.

Среди женщин не было равных липчанке Татьяне Емельяновой, которая в финале турнира обыграла ельчанку Галину Батуркину. Третьей стала Ольга Чистилина из Липецка.

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ЛИПЕЦКА СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ. Липецк. Спортзал СШ № 4. 24 сентября

Мужчины. 30-39 лет. 1. Алексей Спиридонов. 2. Сергей Овчинников (оба — Орёл). 3. Юрий Старых (Липецк). 40-49 лет. 1. Сергей Михайлов (Данков). 2. Игорь Припадчев (Липецк). 3. Константин Зёмин (Грязи). 50-59 лет. 1. Спиридонов. 2. Старых. 3. Михайлов. 60 лет и старше. 1. Владимир Митрофанов. 2. Владимир Мелехов (оба — Елец). 3. Вячеслав Максин (Моршанск, Тамбовская обл.).

Женщины. 1. Татьяна Емельянова (Липецк). 2. Галина Батуркина (Елец). 3. Ольга Чистилина (Липецк).

Абсолютный зачёт. 1. Спиридонов. 2. Владимир Двуреченский (Липецк). 3. Емельянова.

Бокс

В Москве, в спорткомплексе УОР № 1, прошёл всероссийский турнир по боксу среди юношей 2000-01 годов рождения на призы двукратного олимпийского чемпиона Бориса Лагутина. Воспитанник липецкой ОК ДЮСШОР Евгений Рябцев стал серебряным призёром соревнований.

ипчанин выступал в весовой категории свыше 80 килограммов и провёл на столичном ринге три боя. В двух первых поединках Евгений одержал победы над хозяевами ринга москвичами и вышел в финал. В решающем бою Рябцеву противостоял воспитанник махачкалинской школы бокса Ибрагим Хидиров, сейчас также выступающий за Москву.

Поединок получился упорным, наш боксёр ни в чём не уступал сопернику, но, по мнению судей, Хидиров был чуть лучше и именно он поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта. Рябцев стал вторым и получил свою награду из рук самого Бориса Лагутина и олимпийского чемпиона и чемпиона мира, бывшего главного тренера сборной России Александра Лебзяка.

Добавим, что Евгений Рябцев — учащийся липецкой школы № 54 и воспитанник заслуженного тренера России Георгия Дроздецкого и Сергея Мельникова, работающих в филиале «Промстрой» ОК ДЮСШОР. Очередным испытанием для талантливого боксёра станет выступление в первенстве России, которое пройдёт в конце октября в Анапе.

Академическая гребля

Гребной канал «Печеры», что в Нижнем Новгороде, стал местом проведения Кубка России по академической гребле в крупных классах судов: четвёрках парных и восьмёрках. Липецкую область представлял лишь один экипаж, но выступил он превосходно. Мужская восьмёрка с рулевым стала победителем соревнований.

кипаж в составе: Павел Соболев, Александр Савкин, Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Юрий Пшеничников, Евгений Дырдин, Иван Кузнецов, Максим Григоренко (загребной) и Евгений Терехов (рулевой) промчался дистанцию в 2 километра по волжской воде за 6 минут 10,57 секунды и опередил сборную Татарстана (за неё выступали воспитанники липецкой школы гребли Павел Руднев, Дмитрий Миронов, Никита Соломонов и Иван Поливкин) — 6.14,20 и Нижегородской области — 6.16,60. Кроме того, в финальном заезде выступали команды Санкт-Петербурга, Москвы и Саратовской области.

Следующий старт в рамках Кубка России пройдёт в Липецке 23-25 декабря, когда будут разыграны награды в «гребле-индор» (гребля на тренажёрах).

Лыжероллеры

В Тюмени завершились всероссийские соревнования лыжников по гонкам на лыжероллерах и легкоатлетическому кроссу. Липецкую область в Сибири представляли два гонщика — ельчанин Павел Викулин и житель областного центра Александр Дьяконов.

и тот, ни другой на пьедестал почёта по итогам нескольких гонок так и не поднялись. В спринте классическим стилем Викулин показал 73-й результат, а Дьяконов — 91-й. Победу здесь праздновал Вадим Пантрин из Тюменской области.

В кроссе на 10 км лучшим был Илья Семиков из Республики Коми — 32.45,6, Викулин финишировал 26-м — 34.43,2, а Дьяконов стал 35-м — 35.17,7.

В гонке на 15 км свободным стилем Викулин и Дьяконов заняли соответственно 20-е и 61-е места (25.57,9 и 27.40,1), а первое место в активе трёхкратного вице-чемпиона Олимпиады-2014 и чемпиона мира-2015 Максима Вылегжанина из Удмуртии — 24.51,9.

Наконец, в персьюте (15 км «классикой») Викулин занял 17-ю позицию, а сильнейшим стал Александр Большунов из Тюмени.

Культуризм

В Лас-Вегасе (штат Невада, США) прошёл традиционный конкурс культуристов «Мистер Олимпия», в рамках которого был проведён фестиваль боевых видов спорта (Olympia Combative Sports Festival) и этап Кубка мира по гиревому спорту. Житель Ельца Мовсар Сулейманов стал победителем в толчке двух 32-килограммовых гирь.

роженец Чечни, магистрант ЕГУ выступал в весовой категории до 73 килограммов и толкнул две двухпудовки 142 раза за 10 минут.

Как утверждает allelets.ru, это достижение является новым мировым рекордом, однако на сайте Всероссийской федерации гиревого спорта в качестве рекорда России значится результат челябинского спортсмена Ильи Ташланова, показанный на чемпионате мира-2014 — 149 подъёмов.

Добавим, что «Мистером Олимпия» в этом году стал 36-летний культурист из США Фил Хит, завоеваший этот титул в шестой раз подряд.

Автокросс

В Елецком районе, на трассе «Колизей», прошёл второй этап открытого чемпионата Липецкой области по автокроссу.

ва десятка участников выявляли сильнейших в четырёх дисциплинах: «Д2-Юниор», «Д2-Классика», «Д2Н», «Д3-Спринт». В гости к гонщикам нашего региона приехали спортсмены из Орловской, Тульской, Смоленской и Тамбовской областей.

Не обошлось без аварий. Некоторым гонщикам не удавалось войти в вираж, и они сходили с трассы, некоторые и вовсе переворачивались.

Среди гонщиков были и две представительницы слабого пола — Екатерина Бояринова из Смоленска и тамбовчанка Валерия Дорохова. Нельзя не отметить показательные заезды самых маленьких, 5-7-летних участников турнира в классе «Д3-Микро».

Настольный теннис В спортзале липецкой спортшколы № 4 прошёл открытый чемпионат областного центра по настольному теннису среди ветеранов.
18:34 28.09.2016 Липецкая газета - Липецк