Возобновление на «пять»

Матчи с нижегородской «Спартой» принесли болельщикам липецкого клуба удовлетворение. Прежде всего порадовала игра команды, которая стала более содержательной.

В первый день было очевидно, что нижегородская команда ещё не вернулась с каникул. Легко выиграв первый сет, липчанки сбавили обороты, но в нужный момент добавили и в максимально сжатые сроки одержали победу, поздравив с 60-летним юбилеем начальника областного управления физкультуры и спорта Владимира Дементьева. На следующий день «Спарта» вышла на паркет по-спортивному злой, и поначалу липчанкам приходилось непросто. Однако собрался «Липецк-Индезит» на удивление быстро, перехватил  инициативу, которую держал в своих руках до победного конца. В этот вечер на паркете была Команда.

Неожиданный приём

Обе команды перед очным противостоянием потеряли основных доигровщиц. Капитан липчанок Серафима Тестяная на первый матч была не заявлена вовсе, а во втором вышла лишь на один розыгрыш, исполнив подачу. У «Спарты» отсутствовала Евгения Столповская. Главный тренер команды гостей не стал распространяться о причинах расставания с ведущим игроком, но, судя по слухам, имел место серьёзный конфликт.

Замену Столповской так и не нашли. В первой встрече Емелина, Филина и заменявшая их Симония начисто провалили приём. А вот у нашей команды с этим компонентом был полный порядок.

Роль второй принимающей была отведена Маргарите Свиридовой, ранее в матчах чемпионата на этой позиции не игравшей. К сожалению, официальная статистика на этих поединках не велась (приведённая ниже — авторская, учитывающая только набор игроками очков), а было бы интересно посмотреть на качество приёма. Вряд ли ошибусь, если скажу, что оба дня лучшей в этом компоненте была Свиридова. Впрочем, для тех, кто видел товарищеские матчи с «Воронежем», ни сам выход волейболистки в четвёртую зону, ни её качественная игра на приёме сюрпризом не стали.

Сюрпризом оказался дебют в официальных матчах 15-летней Дарьи Ерофеевой. Получился он экстренным: на старте второго матча основная либеро липчанок Фролова дважды ошиблась в приёме, и при счёте 0:4 Андрей Смирнов пошёл на риск, бросив в бой Дарью. Та не подвела, не совершив грубых ошибок и выходя на приём до конца партии. А там и Фролова успокоилась.

Раскачаться не дали

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) —
СПАРТА (Нижний Новгород) — 3:0 (25:16, 26:24, 25:22)

Время 1:12 (20+28+24).

Набранные очки 76-62 (атака 32-34, блок 8-6, подача 10-4, ошибки соперника 26-18).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Рыбина — 9 (4+2+3), Корниенко — 4 (3+0+1), Кувшинова — 8 (4+1+3), Самарина — 3 (1+1+1), Сотникова — 18 (15+2+1), Свиридова — 7 (5+2+0), Фролова — либеро, Шпилевая — 0, Сазонова — 1 (0+0+1).

СПАРТА: Коновалова — 8 (5+1+2), Шкляева — 1 (1+0+0), Емелина — 6 (6+0+0), Цыба — 4 (2+2+0), Азанова — 12 (9+2+1), Филина — 5 (3+1+1), Станкевичуте — либеро, Симония — 8 (8+0+0).

14 января. Липецк. СК ЛГТУ. 350 зрителей. СУДЬИ В.Безрученко (Тверь), А.Беркетов (Рязань).

В первом сете игроки приезжей команды выглядели разобранными. Уже к первому техническому перерыву они допустили по две ошибки в атаке и на подаче, что дало возможность липчанкам захватить лидерство с отрывом в четыре очка. В дальнейшем преимущество хозяек площадки только увеличивалось: подопечные Андрея Смирнова играли с максимальной концентрацией, почти не допуская брака. В итоге — 25:16.

Во втором сете пошла уже равная игра. Со счёта 11:11 «Спарте» удалось набрать пять очков подряд. «Липецк-Индезит» после технического перерыва ответил рывком 4:0. Преимущество нижегородского коллектива вновь выросло после того, как лучшая волейболистка Республики Абхазия Симония, заменившая Ангелину Емелину, забила несколько важных мячей — 19:23. Однако у липчанок нашёлся свой козырь в рукаве: Ирина Сазонова вышла на подачу и укороченными планерами совершенно выбила принимающих соперниц из колеи. А решающее очко хозяйки набрали после эйса Юлии Рыбиной — 26:24.

Третья партия складывалась в похожем ключе: «Спарта» убегала, «Липецк-Индезит» догонял. Начиная примерно с середины сета практически все атаки липчанок завершала Анна Сотникова, и её мощные удары не позволили «Спарте» уйти в серьёзный отрыв. А в концовке у нижегородок вновь начались проблемы на приёме. Два эйса Юлии Кувшиновой и удачный блок Маргариты Свиридовой принесли «Липецку-Индезиту» первую победу в 2017 году — 25:22 и 3:0.

— Победа получилась волевой, потому что во второй и третьей партии мы серьёзно отставали в счёте, — поделилась после матча своим мнением либеро липчанок Ольга ФРОЛОВА. — Удалось перебороть мандраж и собраться в концовке. Может показаться, что мы слегка расслабились после лёгкого выигрыша в первой партии, но это не так. Мы — профессионалы, и по ходу матча не можем терять концентрацию. Я вообще считаю, что серьёзный волейбол начинается только с третьей партии.

— Мы сегодня совершили много ошибок на приёме и в атаке, — сказал главный тренер «Спарты» Сергей МОЛЧАНОВ. — Не скажу, что потеря Евгении Столповской сильно сказалась на нашей игре, просто количество собственного брака зашкаливало. «Липецк-Индезит» ничем не удивил, сыграв в свою игру. Этот матч нужно тщательно проанализировать и сделать выводы.

— В первой партии наши девчонки были очень собраны, а для соперников стало неожиданностью отсутствие Тестяной, — заявил наставник «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — Затем они заиграли в свой волейбол, и началась хорошая конкурентная борьба. К счастью, в концовке второго сета здорово подала Ира Сазонова. В третьей партии пришлось немного поменять тактический рисунок игры. Маргарита Свиридова, ранее не игравшая на приёме, здорово выглядела в этом компоненте, но левше из четвёртой зоны трудно атаковать, поэтому пришлось сместить фронт атаки и максимально задействовать Аню Сотникову.

Крепкий кулак

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — СПАРТА —
3:1 (21:25, 25:14, 26:24, 25:19)

Время 1:34 (23+20+28+23).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Рыбина — 10 (9+1+0), Корниенко — 3 (2+0+1), Кувшинова — 11 (7+2+2), Самарина — 6 (5+1+0), Сотникова — 27 (24+1+2), Свиридова — 11 (8+3+0), Фролова — либеро, Тестяная — 0, Ерофеева — либеро.

СПАРТА: Коновалова — 8 (2+5+1), Шкляева — 5 (1+1+3), Филина — 6 (5+0+1), Цыба — 5 (1+4+0), Азанова — 22 (19+3+0), Емелина — 8 (8+0+0), Станкевичуте — либеро, Филкова — 0, Красильникова — 0, Симония — 3 (2+1+0).

15 января. Липецк. СК ЛГТУ. 600 зрителей. СУДЬИ Беркетов, Безрученко.

На второй матч нижегородские девушки настроились серьёзно и подтвердили обоснованность своих претензий на победу с самого начала, поведя в начале первого сета 4:0. За счёт точных атак Сотниковой, двух блоков Кувшиновой, а также благодаря паре ударов нападающих «Спарты» в аут липчанки подобрались к соперницам и даже вышли вперёд ко второму техническому перерыву — 16:15. Однако две ошибки в нападении, совершённые при счёте 19:20, не позволили «Липецку-Индезиту» повести по партиям — первый сет со счётом 25:21 выиграла «Спарта».

После смены сторон хозяйки зала заиграли активнее и злее. Акцентировав внимание на собственной подаче, «Липецк-Индезит» совершил два внушительных пятиочковых рывка: сначала соперниц с приёма выбила Анастасия Корниенко, затем — Кувшинова. Замены, сделанные Молчановым, ни к чему не привели, и липчанки уверенно довели дело до победы — 25:14.

Третий сет оказался решающим для определения победителя. Обе команды наладили действия в защите, из-за чего нападающим приходилось сильнее рисковать. Отсюда — большое количество ошибок и с той, и с другой стороны. В решающий момент их совершили игроки «Спарты»: Екатерина Филина исполнила силовую подачу в трос, а в следующем розыгрыше Симония пробила в аут — 26:24 в пользу липчанок.

В четвёртой партии нижегородки пытались догнать уходящий поезд, но подопечные Андрея Смирнова словно вспомнили мушкетёрский девиз: «Один за всех — и все за одного!» Даже самые высокорослые игроки пластались в защите, а в атаке привычно партнёрш за собой вела Сотникова, забившая в этой партии восемь мячей. В итоге — 25:19 и 3:1 в пользу «Липецка-Индезита».

— Сегодня команда была не ладонью с растопыренными пальцами, а единым кулаком, — резюмировал рулевой липчанок Андрей СМИРНОВ. — За счёт этого и удалось одержать победу. На разминке получила травму Маргарита Шпилевая, и Сотникову в случае её усталости заменить было некем. Но она справилась. Так же, как и игравшая второй матч на позиции доигровщицы Маргарита Свиридова. Ей бы побольше веры в себя в атакующих действиях — и тогда она сможет качественно улучшить свою игру.

По ранжиру

7-й ТУР. 14-15 января. Приморочка — Воронеж — 3:2 (25:12, 25:21, 21:25, 23:25, 15:11), 3:2 (25:23, 26:28, 17:25, 25:18, 15:9). Тюмень-ТюмГУ — Уфимочка-УГНТУ — 1:3 (20:25, 25:9, 24:26, 25:27), 1:3 (25:21, 21:25, 24:26, 12:25). Олимп — Северянка — 1:3 (25:17, 24:26, 18:25, 18:25), 1:3 (27:25, 15:25, 15:25, 16:25).

9. Олимп 12 2(1) 10(1) 13:33 6

8-й ТУР. 21-22 января, суббота-воскресенье. Северянка — Приморочка. Воронеж — Тюмень-ТюмГУ. Политех — Липецк-Индезит. Спарта — Олимп.

"Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин

Возобновление на «пять» - Липецкая газета
Матчи с нижегородской «Спартой» принесли болельщикам липецкого клуба удовлетворение.
17:35 18.01.2017 Липецкая газета - Липецк
17:06 18.01.2017 Липецкая спортивная газета - Липецк