Из двух зайцев остался только один

«Металлург» не сумел пройти стадию 1/64 финала Кубка России. Камнем преткновения стали футболисты белгородского «Энергомаша», одолевшие нашу команду в серии послематчевых пенальти. В итоге краснодарская «Кубань» отправится не в Липецк, а в Белгород.

Учитывая, что главной задачей на сезон было пройти как можно дальше в Кубке России и привезти в Липецк команду премьер-лиги, то для достижения этой цели одним матчем в чемпионате можно было бы пожертвовать. У липчан сейчас не хватает футболистов даже для полноценной заявки на матч, а выходить на поле и играть каждые 3-4 дня очень непросто. Да и когда, если не в нынешней ситуации, можно было предоставить возможность проявить себя молодым футболистам из ближайшего резерва, которые за весь прошлый сезон отыграли не более получаса. Увы, футбол не терпит сослагательного наклонения…

По сравнению с поединком в Курске Сергей Машнин произвёл несколько перестановок в составе. Вместо приболевшего Ивана Скрипника место в воротах занял Михаил Алфимов, Дмитрий Кузьмичёв, уйдя на свой левый фланг обороны, заменил Константина Титова. В центре пару защитников составили Андрей Ширяев и Евгений Фролов, а на правом фланге играл Александр Викторов. На левом краю полузащиты действовал Андрей Овчинников, заменивший Сергея Белоусова, а тандем в центральной части составили Олег Кожемякин и Евгений Костин.

Арбитр придумал пенальти?

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ЭНЕРГОМАШ (Белгород) — 1:1 (0:0, 1:1), пен.3:4

ГОЛЫ: Бурченко, 62 (0:1 с пен.). А.Титов, 90+3 (1:1).

Серия пенальти: Калугин — 0:1. Харин — 1:1. А.Агеев — 1:1 (вратарь). Белоусов — 2:1. Бурченко — 2:2. О.Кожемякин — 2:2 (вратарь). А.Самсонов — 2:3. А.Титов — 3:3. С.Тонких — 3:4. Викторов — 3:4 (выше).

МЕТАЛЛУРГ: 16. Алфимов. 14. Е.Фролов (к) (2. К.Титов, 94; 19. Подковыров, 101). 5. Викторов. 4. Ширяев. 25. Д.Кузьмичёв. 13. Харин. 17. Костин (8. Белоусов, 73). 11. О.Кожемякин. 18. Барбашин. 10. Овчинников (9. Ахвледиани, 82). 7. А.Титов.

ЭНЕРГОМАШ: 1. А.Рыжиков. 2. А.Колесников (к). 31. Бутырин. 4. А.Самсонов. 7. С.Тонких. 19. Штыпула (21. Белобаев, 62). 15. Д.Самойлов (30. С.Васильев, 46). 9. Бурченко. 26. Кудрин (22. Дёгтев, 81). 11. Саплинов (27. Калугин, 76). 14. В.Сергеев (76. А.Агеев, 69).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Овчинников, 40 (грубая игра). О.Кожемякин, 44 (грубая игра). С.Тонких, 70 (грубая игра). А.Рыжиков, 77 (несп.пов.). Дёгтев, 105 (несп.пов.). Белоусов, 112 (несп.пов.). СУДЬИ А.Рекеть, Д.Строганов (оба — Москва), И.Золотарёв (Брянск). Инспектор С.Пантелеев (Тула). 7 августа. Липецк. Стадион Металлург. 1500 зрителей. 27 градусов. Ясно.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOTBALL. Владение мячом (%): 51-49. Передачи (% точных): 413(80)-368(77). Ключевые передачи: 19-5. Удары (в створ): 13(2)-12(6). Угловые: 7-2. Офсайды: 2-1. Голевые моменты: 4-2. Штрафные удары: 4-11. Быстрые атаки: 18-12. Фолы: 25-10. Единоборства (% выигранных): 203(41)-203(59). Единоборства вверху (% выигранных): 50(42)-50(58). Отборы (% удачных): 63(37)-37(54). Обводки (% удачных): 35(49)-28(69).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Бурченко, А.Титов, А.Рыжиков.

В первом тайме обе команды не стеснялись большими силами отходить в оборону и в атаку не рвались. Футболисты уповали на дальние удары и стандартные положения.

После розыгрыша углового бил головой Ширяев, а затем со штрафного наносил удар Андрей Овчинников. В обеих ситуациях голкипер «Энергомаша» Андрей Рыжиков (родной брат вратаря казанского «Рубина» Сергея) был начеку. Белгородцы ответили быстрым прорывом Виктора Сергеева по правому флангу, но Андрей Ширяев догнал оппонента и оттёр его от мяча корпусом.

Спокойное течение матча было прервано в компенсированное к первому тайму время, когда липчане дважды имели возможность открыть счёт. Сначала Ширяев после углового пробил головой с близкого расстояния по центру, и Рыжиков спас «Энергомаш», а несколько минут спустя Евгений Костин угодил в штангу!

Вторую половину встречи активнее начали гости, создавшие неплохой момент в дебюте. После навеса Максима Бурченко Сергеев бил головой, однако мяч прошёл выше перекладины. «Красно-чёрные» ответили куда более острым выпадом. Андрей Титов, навязав борьбу нескольким оппонентам, с центра поля убежал на рандеву с Рыжиковым и на входе в штрафную площадь был откровенно сбит Сергеем Бутыриным, но свисток арбитра промолчал.

Зато несколько минут спустя не забыл про своё «оружие» столичный судья Артём Рекеть. После подачи углового вратарь «Металлурга» Михаил Алфимов не удержал мяч в руках, тот заметался по вратарской площади, и Кожемякин, пытаясь выбить мяч куда подальше, угодил во Фролова. Московский судья без особых раздумий назначил пенальти, усмотрев в этом эпизоде игру рукой. Решение более чем спорное: капитан липчан находился менее чем в полуметре от Кожемякина, и даже если мяч попал в руку, то никакой игры ей не было и в помине. Как бы то ни было, 11-метровый уверенно реализовал Бурченко, первой профессиональной командой которого в далёком 2001 году был липецкий «Металлург» — 0:1.

«Сталевары» перевели игру на половину поля гостей, но отыграться сумели только на третьей добавленной арбитром ко второму тайму минуте. Атаку начал продольным пасом Сергей Белоусов, продолжил Руслан Ахвледиани, а Титов с левого фланга с разворота эффектно поразил дальнюю «девятку». Рыжиков коснулся мяча только кончиками пальцев. Потрясающий по красоте гол позволил подопечным Сергея Машнина перевести игру в два дополнительных мини-тайма.

Критика вместо поддержки

Первый из них прошёл без опасных моментов и был омрачён травмой защитника Константина Титова. В игровом эпизоде ему заехал по спине свой же голкипер, и поле Титов был вынужден покинуть на носилках, а затем на машине «скорой помощи» отправился в больницу. Его экстренно заменил Глеб Подковыров.

Во втором овертайме гости создали несколько опасных моментов и были близки к тому, чтобы вырвать победу. Андрей Колесников со штрафного угодил в перекладину, а в нескольких эпизодах себя великолепно проявил Алфимов.

Кое-кого из болельщиков с Западной трибуны игра не устраивала, и они вместо поддержки начали огульно критиковать своих любимцев. Больше всего досталось Олегу Кожемякину, который даже вступил в небольшую полемику с трибуной.

Дополнительное время победителя также не выявило, а вот в серии пенальти — свое-образной футбольной лотерее — больше повезло белгородцам, хотя поначалу для них всё складывалось не столь радужно. После успешных попыток в исполнении Олега Калугина и Александра Харина наш вратарь отразил удар Александра Агеева. Затем свои возможности использовали Сергей Белоусов и Бурченко, а третьим в нашей команде к «точке» подошёл Кожемякин. Хавбек пробил в правый нижний угол, но Рыжиков вытянулся в струнку и парировал удар.

Артём Самсонов, Андрей Титов и Сергей Тонких с 11-метровой отметки не промахнулись, а завершавший основную серию Александр Викторов решил пробить на силу и не попал в ворота… В итоге — обидное поражение. В 1/32 финала Кубка России с «Кубанью» встретится «Энергомаш».

А «Металлург», устроивший погоню за двумя зайцами, рискует не догнать ни одного. Впрочем, наверстать упущенное на старте первенства ещё далеко не поздно, вот только кадровая ситуация в команде оптимизма не навевает…

После матча

Виктор НАВОЧЕНКО:  «Главная цель — повышать мастерство»

Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко после матча выразил мнение, что главный арбитр матча не назначил в ворота липчан ещё несколько пенальти.

— Получилась боевая, чисто кубковая игра. Конечно, обидно пропускать гол на последней минуте и вновь доводить встречу до серии пенальти. У нас перед этим была такая же игра с «Ротором», только там было 2:2 и те же пенальти. Благодарен ребятам за самоотдачу и характер.

— «Энергомаш» причисляют к претендентам на выход в ФНЛ. Можете подтвердить это или опровергнуть?

— Могу только опровергнуть. Перед нами такой задачи не стоит. Главная цель — как и в прошлом году, повышать мастерство — как индивидуальное, так и командное, показывать зрелищный и красивый футбол. А что касается Кубка, то в нём, конечно, все хотят привезти в свой город команду ФНЛ и премьер-лиги, мы не исключение. Вы сами видели, как все футболисты старались.

Сергей МАШНИН:  «Пенальти не
отрабатывали»

Рулевой «Металлурга» Сергей Машнин выглядел разочарованным и заявил, что не хотел доводить встречу до серии одиннадцатиметровых ударов.

— Игра до непонятного пенальти в наши ворота была интересной и содержательной с обеих сторон. По голевым моментам мы имели преимущество в поединке с одним из главных фаворитов зоны «Центр». Забив гол, соперник стал играть по счёту, тянуть время. Хорошо, что на 90-й минуте сумели отыграться. В дополнительное время вновь мог забить молодой Титов, однако силы были уже на исходе. Серия пенальти — это уже лотерея, и очень обидно, что мы в ней уступили.

— Серию пенальти на тренировках отрабатывали?

— Пенальти мы не отрабатывали, потому что не хотели доводить до неё дело. К тому же одно дело тренировка, а бить пенальти на фоне усталости после 120 минут и эмоций — совсем другое.

— Почему даже в заявке не было Ивана Скрипника? И что с Константином Титовым, получившим травму в дополнительное время?

— У Скрипника накануне поднялась температура до 38,5, и мы его отправили домой. Что с Костей, пока не знаю. Что-то со спиной, он пока даже на ноги встать не может.

— Что скажете о работе арбитра?

— Что теперь говорить... Сейчас главная задача — восстановиться к следующему матчу с «Торпедо». Футболистов в нашей обойме становится всё меньше и меньше. Хорошо, что возвращается в строй Ахвледиани, который только накануне встречи провёл первую тренировку. Полностью он, конечно, ещё не готов, но у нас просто некого было выпускать. Молодец, что вышел и помог команде.

Оценки «ЛСГ»

АЛФИМОВ — 5,5. Неудачно сыграл на выходе, после чего был назначен пенальти в наши ворота. Однако затем действовал очень надёжно и отразил один послематчевый одиннадцатиметровый удар.

ФРОЛОВ — 5,5. Составил хорошую пару Ширяеву в центре обороны.

ВИКТОРОВ — 5,0. Неудачно исполнил решающий пенальти.

ШИРЯЕВ — 5,5. Сыграл грамотно при обороне собственных ворот, несколько раз умело отбирал мяч у соперника в опасных ситуациях.

КУЗЬМИЧЁВ — 5,5. Пожалуй, первая в этом сезоне игра, где он не выпадал из командной игры.

ХАРИН — 5,0. Старался, но с его стороны было многовато брака.

КОСТИН — 5,5. На исходе первого тайма мог огорчить вратаря соперника, но угодил в штангу.

КОЖЕМЯКИН — 5,0. Не реализовал свой одиннадцатиметровый, хотя в целом был достаточно хорош.

БАРБАШИН — 5,5. Бегал как заведённый на протяжении 120 минут, постоянно нагнетал давление на ворота гостей.

ОВЧИННИКОВ — 5,5. Стал исполнителем всех стандартных положений, обострял игру впереди.

А.ТИТОВ — 6,0. Стал лучшим игроком матча, забив сумасшедший по красоте мяч в компенсированное арбитром время и реализовав послематчевый пенальти.

БЕЛОУСОВ — 5,5. Хорошо попал в сложную игру, вый­дя со скамейки.

АХВЛЕДИАНИ — 5,5. Тренировался всего один день до игры, но сумел отметиться голевой передачей.