Липецк

Закалка перед битвами

Закалка
перед битвами - Липецкая спортивная газета

На минувшей неделе «Липецк-Индезит» прошёл самую серьёзную проверку в сезоне. В предварительном раунде Кубка России наша команда сразилась с двумя коллективами суперлиги, один из которых является участником Лиги чемпионов, другой — текущим лидером, а также с ведущей командой высшей лиги «А».

Формат проведения предварительного этапа жёсткий: путёвку в решающий раунд получает только одна команда из четырёх. Понятно, что в такой компании шансы липчанок занять первое место были только теоретические, и главной задачей являлось наиграть состав в матчах с более сильными соперниками перед тяжёлой серией в чемпионате. По календарю «Липецк-Индезит» сыграет сначала в гостях с «Северянкой», затем дома с «Приморочкой» и в Курске с командой, которая сменила название с «Политех» на «ЮЗГУ-Атом».

Закалка перед сражениями в первенстве удалось. За исключением второго и третьего сетов матча против «Заречья-Одинцово» липчанки оставили приятное впечатление (все игры можно было наблюдать благодаря трансляциям на официальном сайте «Енисея»). Хорошую практику получили новичок команды и игроки, не так часто появляющиеся в матчах высшей лиги «А». Этот турнир должен пойти на пользу команде, несмотря на то, что ни одной победы одержать так и не удалось.

Подъёмы и провалы

Накануне отъезда в составе липчанок произошли изменения. Клуб отправил в аренду в волгодонский «Импульс» связующую Анастасию Селютину, а на её место пришла Екатерина Лазарева. 21-летняя воспитанница столичного волейбола (18.12.1995, 182 см) начинала свою карьеру в московской СДЮШОР № 65 «Ника», затем играла в молодёжной команде казанского «Динамо» (2011-15 гг.), владивостокской «Приморочке» (2015-16 гг.), ВК «Воронеж» (2016-17 гг.). Начало нынешнего сезона Лазарева провела в составе лидирующего в суперлиге подмосковного «Заречья-Одинцово», приняла участие в двух матчах из четырёх и выходила на площадку только в четырёх партиях.

ЕНИСЕЙ (Красноярск) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:1 (18:25, 25:15, 25:18, 25:19)

Время 1:33 (23+22+25+23).

Набранные очки 93-77 (атака 64-42, блок 9-8, подача 11-3, ошибки соперника 9-25).

ЕНИСЕЙ: Щеглова — 3 (3+0+0), Молодцова — 2 (1+1+0), Малых — 23 (21+0+2), Фролова — 20 (16+2+2), Е.Ефимова — 14 (9+3+2), Перетятько — 3 (1+0+2), Крючкова — либеро, Бондарь — 10 (7+1+2), Манзюк — 8 (5+2+1), О.Ефимова — 1 (1+0+0), Н.Симоненко — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Коржова — 11 (10+0+1), Журбенко — 6 (4+2+0), Сотникова — 12 (10+1+1), Свиридова — 9 (9+0+0), Гаршина — 12 (7+4+1), Новикова — 1 (0+1+0), Някина — либеро, Кувшинова — 0, Лазарева — 0, Сазонова — 0, Самарина — 0.

1 ноября. Красноярск. Дом спорта им. М.Дворкина. СУДЬИ О.Захарова (Нижний Новгород), В.Васильев (Новокуйбышевск).

Как сообщает официальный сайт красноярского клуба, стартовая партия для хозяек складывалась непросто. «Енисей» к первому техническому перерыву уступал со счётом 3:8, после тайм-аута подопечные Александра Кошкина значительно добавили — 8:9. Отлично работал красноярский блок. Ко второму техническому перерыву липецкая команда вновь обеспечила себе комфортное преимущество — 11:16. «Енисей» бросился в погоню — 17:18, но «Липецк-Индезит» снова создал себе комфортный задел — 17:21. Стартовую партию волейболистки из Красноярска уступили со счетом 18:25.

Во второй партии «Енисей» полностью перехватил инициативу. К первому техническому тайм-ауту красноярские девушки вели в счете с преимуществом в два очка — 8:6. На блоке грамотно действовали Наталья Малых и Екатерина Ефимова. Ко второму техническому перерыву отрыв был внушительный — 16:11. Точку в сете поставила Светлана Гаршина, отправившая мяч в сетку — 25:15.

В третьем сете у красноярской команды все получалось. Ко второму техническому тайм-ауту «Енисей» вырвался в лидеры — 16:10. Липецкие волейболистки совершали много невынужденных ошибок и не могли ничего противопоставить красноярскому блоку. Уверенную точку в партии поставила центральная блокирующая красноярского клуба Екатерина Ефимова, выигравшая борьбу на сетке у соперницы — 25:18.

Четвертая партия развивалась, как и две предыдущие — «Енисей» сразу же вырывался в лидеры. Липецкие волейболистки не могли справиться с мощными атаками Натальи Малых. Точку в партии и в матче поставила Яна Манзюк — 25:19 в заключительном сете и 3:1 в матче.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — СЕВЕРЯНКА (Череповец) — 2:3 (19:25, 25:23, 12:25, 27:25, 11:15)

Время 1:53 (27+25+19+28+14).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Самарина — 7 (3+4+0), Свиридова — 13 (13+0+0), Сазонова — 14 (11+2+1), Гаршина — 8 (4+3+1), Лазарева — 5 (1+1+3), Коржова — 9 (5+1+3), Някина — либеро, Журбенко — 1 (0+1+0), Новикова — 0, Сотникова — 10 (10+0+0), Кувшинова — 5 (4+0+1).

СЕВЕРЯНКА: Кравченко — 14 (12+0+2), Немцева — 11 (4+6+1), Гильфанова — 9 (8+1+0), Я.Симоненко — 21 (20+0+1), Цыба — 13 (9+3+1), Сербина — 0, Пилипенко — либеро, Шашкина — 11 (8+1+2), Черемисина — 12 (9+0+3), Моисеенко — 3 (3+0+0), Лысая — либеро.

2 ноября. Красноярск. Дом спорта им. М.Дворкина. СУДЬИ Васильев, Е.Кроткова (Москва).

Во второй встрече главный тренер липчанок Андрей Смирнов основательно перетряхнул состав, выпустив на площадку с первых минут новую связующую Екатерину Лазареву, а также получающих мало игрового времени в чемпионате Ирину Сазонову и Валентину Самарину. В первом сете тактическая задумка не сработала, «Северянка» оказалась сильнее — 25:19.

А вот второй сет, проходивший в равной борьбе, завершился победой липецкого коллектива. При счёте 23:23 вышедшая на замену Анна Сотникова пушечным ударом принесла своей команде 24-е очко, а затем капитан череповчанок Ксения Кравченко ошиблась на приёме — 25:23 в пользу липчанок.

В середине третьего сета в столкновении с партнёршей по команде травму получила основная связующая «Северянки» Светлана Сербина. Однако «Липецк-Индезиту» это не помогло — партия была проиграна с разгромным счётом 12:25.

В четвёртом сете липчанки успешно играли с оппонентом в догонялки. Уступая 1:10, они выровняли положение (15:15), а в концовке отыграли три матчбола при счёте 21:24 и вытащили партию — 27:25. Но вот на тай-брейке сильнее оказались череповчанки — 15:11 и 3:2 в матче.

Эту встречу можно было назвать генеральной репетицией игр чемпионата — 11 и 12 ноября соперники сразятся в Череповце.

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО (Московская обл.) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 3:0 (25:21, 25:12, 25:14)

Время 1:10 (27+22+21).

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО: Воробьёва — 9 (7+2+0), Мельникова — 10 (2+6+2), Юринская — 14 (12+0+2), Руссу — 8 (7+0+1), Котова — 16 (8+7+1), Рысева — 2 (1+0+1), Курносова — либеро, Е.Панкова — 0, Иванова — 0, Оганезова — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 1 (1+0+0), Кувшинова — 4 (4+0+0), Журбенко — 7 (2+2+3), Сотникова — 9 (8+1+0), Коржова — 9 (9+0+0), Гаршина — 4 (4+0+0), Някина — либеро, Свиридова — 2 (2+0+0), Лазарева — 0, Сазонова — 0.

3 ноября. Красноярск. Дом спорта им. М.Дворкина. СУДЬИ Захарова, М.Бондаренко (Москва).

В последнем туре липецкие волейболистки встречались с лидером суперлиги «Заречье-Одинцово». Подмосковная команда, не проигравшая ни одного матча в четырёх стартовых турах суперлиги, дважды капитулировала в Красноярске, а потому была полна решимости одолеть младших по рангу.

Первый сет прошёл в равной борьбе, и лишь в концовке более высокорослые игроки одинцовского клуба за счёт мощного блока добыли победу — 25:21. А вот дальше в игре липчанок наступил необъяснимый провал. Ведя к первому техническому перерыву второй партии 8:7, ко второму обязательному тайм-ауту подопечные Андрея Смирнова уступали 9:16. Всё закончилось очень быстро — 25:12 и 25:14. Победа «Заречья-Одинцово» в трёх сетах.

Единственную путёвку в «Финал четырёх» в очном споре разыграли «Енисей» и «Северянка». Здесь сенсации не произошло. Выиграв два стартовых сета с большим преимуществом, красноярские волейболистки расслабились в третьем, но не допустили соперника на расстояние удара в четвёртом. «Енисей» составил компанию в решающем раунде казанскому «Динамо», «Уралочке-НТМК» и «Протону», который под руководством нового главного тренера Юрия Маричева сенсационно выбил из розыгрыша столичное «Динамо».

Андрей СМИРНОВ:  «Выкладывались по полной программе»

Главный тренер липчанок подвёл такие итоги поездки в Красноярск.

— Как я и говорил раньше, главной целью кубкового турнира было подготовить команду к непростой серии в чемпионате. Но мы играли, что называется, по полной программе с хорошим настроем. К сожалению, один липецкий сайт попытался очернить клуб, заявив, что в Красноярске мы отбывали номер, лишь бы не платить штраф за неучастие в турнире. Это полная чушь.

С «Енисеем» и «Северянкой» команда сыграла неплохо. Отмечу Катю Лазареву, которую мы хотели взять ещё летом, но она предпочла команду суперлиги. С «Заречьем» игра не получилась просто потому, что соперник действовал с запредельным настроем — после двух поражений им «надавали по шапке».

Состав мы варьировали сознательно, хотя для этого самого варьирования возможности ограниченные. Жалко, что результат оказался отрицательным. В некоторые моменты у нас на площадке не находилось лидера, который смог бы принести результат. Не хватает уверенности. Но в целом игры с такими сильными соперниками должны помочь нам улучшить кондиции перед тяжёлыми матчами чемпионата.

Зона 3. Красноярск

Заречье-Одинцово — Северянка — 0:3 (22:25, 23:25, 18:25). Енисей — Заречье-Одинцово — 3:2 (25:13, 25:23, 17:25, 23:25, 15:11). Северянка — Енисей — 1:3 (11:25, 14:25, 25:23, 18:25).

И В(5) П(5) С:П О

1. Енисей 3 3(1) 0 9:4 8

2. Северянка 3 2(1) 1(0) 7:5 5

3. Заречье-Одинцово 3 1(0) 2(1) 5:6 4

4. Липецк-Индезит 3 0 3(1) 3:9 1

Зона 1. Саратов

Протон — Ленинградка — 3:1 (26:28, 25:20, 26:24, 25:13). Динамо М — Самрау-УГНТУ — 3:0 (25:10, 25:9, 25:16). Динамо М — Протон — 2:3 (25:19, 26:28, 21:25, 25:17, 13:15). Самрау-УГНТУ — Ленинградка — 0:3 (15:25, 20:25, 24:26). Протон — Самрау-УГНТУ — 3:0 (25:21, 25:14, 25:17). Ленинградка — Динамо М — 0:3 (18:25, 20:25, 17:25).

1. Протон 3 3(1) 0 9:3 8

2. Динамо М 3 2(0) 1(1) 8:3 7

3. Ленинградка 3 1(0) 2(0) 4:6 4

4. Самрау-УГНТУ 3 0 3(0) 0:9 1

Зона 2. Казань

Динамо Кз — Воронеж — 3:0 (25:10, 25:10, 25:6). Сахалин — Динамо-Метар — 3:1 (25:19, 25:23, 14:25, 25:17). Динамо Кз — Сахалин — 3:0 (25:11, 25:15, 25:18). Воронеж — Динамо-Метар — 0:3 (19:25, 12:25, 24:26). Динамо-Метар — Динамо Кз — 0:3 (20:25, 15:25, 12:25). Сахалин — Воронеж — 3:0 (25:10, 25:13, 25:10).

1. Динамо Кз 3 3(0) 0 9:0 9

2. Сахалин 3 2(0) 1(0) 6:4 6

3. Динамо-Метар 3 1(0) 2(0) 4:6 3

4. Воронеж 3 0 3(0) 0:9 0

Зона 4. Екатеринбург

Уралочка-НТМК — ЮЗГУ-Атом — 3:0 (25:15, 25:22, 25:14). Динамо Кр — Приморочка — 3:1 (25:20, 25:13, 23:25, 17:25). Уралочка-НТМК — Динамо Кр — 3:0 (25:15, 25:19, 25:17). ЮЗГУ-Атом — Приморочка — 3:2 (25:15, 18:25, 25:22, 20:25, 15:12). Приморочка — Уралочка-НТМК — 0:3 (18:25, 20:25, 13:25). Динамо Кр — ЮЗГУ-Атом — 3:1 (24:26, 25:15, 25:7, 25:15).

1. Уралочка-НТМК 3 3(0) 0 9:0 9

2. Динамо Кр 3 2(0) 1(0) 6:5 6

3. ЮЗГУ-Атом 3 1(1) 2(0) 4:8 2

4. Приморочка 3 0 3(1) 3:9 1

ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ. 23-24 декабря. Участвуют Протон, Динамо Кз, Енисей, Уралочка-НТМК. Место проведения будет определено позднее.